Archives de catégorie : Le PEAC

Programmation Echosystem 2018-2019

La salle de spectacle de Scey-sur-Saône vous propose les spectacles suivants pour l’année scolaire 2018-2019

LES FRÈRES CASQUETTE : Lundi 15 et Mardi 16 Octobre 2018
Spectacle autour du hip hop
A partir de 4 ans
http://www.lesfrerescasquette.com/
4 séances
Lundi 15 matin : 9h30-11h
Lundi 15 après-midi : 14h15-15h45
Mardi 16 matin : 9h30-11h
Mardi 16 après-midi : 14h15-15h45

CHUT OSCAR ! : Lundi 11 et Mardi 12 Février 2019
Spectacle autour de l’histoire du jazz
A partir de 5 ans
http://chutoscar.com/
4 séances
Lundi 11 matin : 9h30-11h
Lundi 11 après-midi : 14h15-15h45
Mardi 12 matin : 9h30-11h
Mardi 12 après-midi : 14h15-15h45

LA BOITE DE NUIT : Jeudi 4 et vendredi 5 Avril 2019
Pour les 3-8 ans
http://latoutepetitecompagnie.fr/spectacle/boite-de-nuits-des-3-ans/
4 séances
Jeudi matin : 9h30-11h
Jeudi après-midi : 14h15-15h45
Vendredi matin : 9h30-11h
Vendredi après-midi : 14h15-15h45

Programmation JM France 2018-2019

Vous trouverez ci-dessous la programmation des spectacles JM France pour l’année scolaire 2018-2019 dans le département.

Contacts : https://www.jmfrance.org/notre-reseau/bourgogne-franche-comte/equipe-et-contacts

 

Délégation de Vesoul
lieu : Théâtre Edwige Feuillère
contact : Françoise Cottet-Emard
spectacles :
Firmin et Hector : 15/10/2018 à 14h et 16/10/2018 à 10h et 14h
https://www.jmfrance.org/spectacles/firmin-et-hector
Voyage sans visa : 24/01/2019 à 10h et 14h
https://www.jmfrance.org/spectacles/voyage-sans-visa
Super ordinaire : 07/05/2019 à 10h et 14h
https://www.jmfrance.org/spectacles/super-ordinaire

 

Délégation de Luxeuil-les-Bains
lieu : Espace Molière
contact : Martine Pinelli
spectacles :
Projet Shinéar : 16/10/2018 à 9h30 et 14h15
https://www.jmfrance.org/spectacles/projet-schinear
Tam tam : 18/03/2019 à 9h30 et 14h15
https://www.jmfrance.org/spectacles/tam-tam
Firmin et Hector : 17/05/2019 à 9h30 et 14h15
https://www.jmfrance.org/spectacles/firmin-et-hector

 

Délégation de Gray
lieu : théâtre municipal
contact : Denise Mathieu
spectacle :
Super ordinaire : 04/03/2019 à 9h30 et 14h30
https://www.jmfrance.org/spectacles/super-ordinaire

Intervenants extérieurs

Vous souhaitez mettre en place un projet artistique avec intervention d’une personne extérieure ?
Voici la marche à suivre :

  • Télécharger et compléter le document (renseignements sur l’intervenant, projet pédagogique, emploi du temps d’intervention). Si l’intervenant est rémunéré, compléter également une convention.
  • Joindre à ces documents un extrait de casier judiciaire de l’intervenant.
  • Transmettre ces documents aux conseillers pédagogiques de circonscription.
  • A la fin du projet, réaliser un bilan recueillant l’avis des enfants, des enseignants et de l’intervenant.

Pour toute question, contactez :
CP Arts Plastiques : Mh D’Antona : mh.dantona(a)ac-besancon.fr
CP Education Musicale : Lucie Lamay : lucie.lamay1(a)ac-besancon.fr
CP EPS : Sylvie Daguenet : sylvie.daguenet(a)ac-besancon.fr

Remplacer le signe (a) par @

imprime_agrement_EAC_2017

Convention_intervenant_remunere_2017

bilan_projets_musicaux_avec_intervant_extérieur

 

 

FICA 2017

Le 23ème Festival International des Cinémas d’Asie se déroulera du 07 au 14 février 2017.

Les classes intéressées  doivent s’inscrire en complétant soit :

Vous trouverez le programme du FICA à l’adresse suivante:

http://www.cinemas-asie.com/fr/

M-H D’Antona , Conseillère Pédagogique en Arts Plastiques pourra vous proposer des dossiers pédagogiques sur les films suivants:

La balade de Babouchka

le royaume des chats

Green green grass of home

Merci de bien vouloir la contacter à l’adresse suivante: mh.dantona@ac-besancon.fr